Subasta 927, Lote # 226 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Marca Firmada Tinta y collage sobre papel Procendencia: adquirido en Galería Sloane-Racota. Comenzó sus estudios de cerámica y escultura en la Escuela Elemental del Trabajo en España, no obstante, a causa de la guerra, y ante el riesgo que implicaba permanecer en su país, se vio obligado a viajar junto con su familia a México, donde emprendió con mayor formalidad su carrera artística. En 1950 ingresó a La Esmeralda y ocho años más tarde montó su primera exposición individual en la Ciudad de México. Desde entonces su desempeño como pintor y diseñador gráfico, así como su infatigable labor intelectual, han sido aportaciónes esenciales para la cultura mexicana. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Variantes. Ocho Pintores. México. Impronta Editores, 1999, Pág. 62. 23.5 x 29.5 cm Estimado $36,000-50,000